Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Вредоносные программы. Откуда берутся и как бороться с ними?

Вредоносные программы. Откуда берутся и как бороться с ними?

Существует много программ, которые копируют сами себя, паразитируют на других программах, просачиваются на системный диск компьютера, нанося вред его файлам и целым системам, а иногда парализуя всю работу машины. Эти программы являются не чем иным, как компьютерными вирусами.

К сожалению, эти программы пишутся людьми, достаточно умными и образованными, но в силу своего вредного характера, получающими специфическое удовольствие от страданий окружающих. Не редко вирус создается по заказу такого же «доброжелателя» с определенной целью – уничтожение баз данных, устранение конкурента, воровство или замена информации или паролей.

Но, поскольку есть вирус, то существует и антивирус – программа, нацеленная на обнаружения вируса и его обезвреживание. Строится на функции отключения внедренного активного агента и блокировании его дальнейших действий.

Вирус коварен тем, что, попадая в компьютер, часто находится в «спящем» режиме, а зараженный файл содержит все компоненты для его реанимации.

Уберечься от компьютерных вирусов совсем не сложно, следуя очень простым правилам:

- никогда не открывать файлы и не запускать программы, пришедшие по электронной почте или каналам ICQ. Вообще, проверяя почту, не читать письма от незнакомых адресатов. Как правило, такие письма содержат малограмотные сообщения.

- просматривать обратный адрес, прописанный в строке браузера. Обычно зараженные письма приходят с поддельных сайтов, имитирующих название известных ресурсов (например, mail.ru – email.ru). Доверять можно только проверенным общеизвестным сайтам.

- не открывая, сразу удалять все спам-рассылки, и уж тем более не открывать приложенные в них файлы.

- прежде, чем открыть CD, DVD-диск, флэш-карту или другой носитель, проверить его с помощью антивирусной программы. Программа безопасности на компьютере должна регулярно обновляться и содержать новейшие антивирусные базы.

Программ-антивирусов достаточно много, но несколько из них зарекомендовали себя, как самые надежные:

  • Kaspersky AVP Tool 
  • Dr.Web
  • AVG Anti-Virus Free
  • Avast
  • Panda Cloud Antivirus
  • Avira Free Antivirus

Все эти программы способны защитить компьютер от вредоносного воздействия вирусов, годятся для использования на домашних ПК, многие из них доступны для бесплатного скачивания.

Совет дня: Сейчас очень популярна стала услуга обмена старого автомобиля на новый на этом сайте. Там доступно и понятно изложено как протекает данная услуга. Некоторые автосалоны практикуют подобное, но соответственно только на свои машины, а на сайте auto60minute.ru можно договориться о покупке любого понравившегося автомобиля.