Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » О жизни

В выдаче Google появилась выдача по хэштегам

Поисковик Google обзавелся возможностью поиска конетнта Google+ по хэштегам. Пока (впрочем как обычно) новая поисковая возможность доступна только североамериканским и канадским пользователям, которые введя в поиске например #Oscar2013, получат справа поисковой страницы блок с постами Google+, релевантными заданному хэштегу.

Впрочем, посты с прочих соцсетей выдаются тоже, но ниже и незаметнее.

Русскоязычные пользователи и люди, которые предпочитаю Яндекс Поиск для сайта пока не могут воспользоваться поиском по #хэштегам =(.

При выдаче по хэштегам показывается также автор поста, число комментариев и дата. Но вот лайкнуть прямо из выдачи не получится, это можно сделать только непосредственно пройдя в Google+.

Отметим, что хэштеги, то есть словоформы, в начале которых стоит # позволяют объединять по каким-либо схожим признакам посты, новости, комментарии, фото, видео и прочий контент имеющий такой же хэштег, к примеру #болотная, #сирийскоехиморужие, #наводнение надальнемвостоке и пр. (в этом плане хэштеги чем то напоминают теги, но с большим функционалом). Поначалу хэштеги ввел у себя Twitter, затем подобная функция появилась и на прочих соцсетевых ресурсах. Этой весною хэштеги добавил у себя и Google+. В последней их глобальных соцсетей (этим летом) хэштеги появились в Facebook. Примечательно, что в Instagram они появились ранее Facebook. Из отечественных соцсетей хэштеги использует «Вконтакте».