Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » О жизни

Совет по составлению пароля

На 100-процентную защиту от хакеров можете сразу не рассчитывать. Любой специалист из области информационных технологий скажет, что это невозможно. Когда вокруг нет взломщиков, подобное не говорит о том, что дверь можно оставлять открытой, правда? Надежному паролю свойственны следующие условия: посторонний человек не должен угадать его, а вы сами можете легко запомнить значение. Получается, нужно найти способы, когда два этих фактора совмещаются. 

Низкой защищенностью отличаются пароли вида «4321», «8888», «asdf» или «oooo». Также нельзя использовать собственное имя, фамилию, дату рождения, слово «пароль». Сложнее взломать пароли, в которых указывается ласкательное имя, клички домашних животных. Кроме этого, «техникой безопасности» разрешается использовать названия городов, телефонные номера, улицы. Догадаться о значении такого пароля могут только люди, знакомые с вами хоть немного. Однако часто появляется такая потребность, что защититься нужно именно от них.

Эффективность пароля увеличивается, когда используются памятные даты. Например, это может быть день, в который вы родились. Однако писать его нужно «девятоедекабря», «pyatoeaprelya», «onejune». Лучше будет, если вы укажите известное слово наоборот - «яларвефеотсеш». Также можно обратиться к хорошо известному способу, когда намеренно допускают ошибку - «гетарист».

Увеличивается защита, если ставить пробелы - «иго_рьстеп_ной», «oc_tob_er23». Не забывайте и о знаках препинания. Часто буквы меняют на символы - «v@va_@tepa@nov». Нужно знать, что лучшим паролем будет тот, который известен только одному человеку. Не записывайте собственные пароли на бумажном листке, сохранять в мобильном телефоне или на компьютере также не рекомендуется. Периодически изменяйте значение, даже когда «сроднились» с ним.

Соблюдая вышеперечисленные советы вы получите пароль, который точно просто так ни кто не подберёт и вы будете спокойны! А недавно знакомый попросил у меня помощи в выборе сканера. Наткнулся в сети на офигенную штуку: Документ-сканер A4 Fujitsu ScanSnap S1500. Для домашнего использования конечно борщ, но выглядит круто!