Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программирование

Сколько получает программист?

В наш бурный век развитие компьютерных технологий происходит быстрыми темпами, постоянно растет потребность использования компьютеров в различных отраслях промышленности и в повседневной жизни, новые бизнес - приложения требуют постоянных изменений, которые нужно обслуживать и программировать. Поэтому сегодня программист - самая востребованная профессия в мире. И самая хорошо оплачиваемая. И можно совершенно справедливо предположить, что в дальнейшем эта тенденция только усилится.

Многие желающие получить эту профессию сегодня задаются вопросом - а сколько же стоит работа программиста? Где же можна пройти (Вот ссылка на нормальные) -  курсы программирования, и обучиться всему этому ?

Для полного понимания ситуации с оплатой необходимо знать, что понятие программист предполагает не просто знание языков программирования, а и наличие специализации в конкретных направлениях. Иначе говоря, для человека такой профессии мало знаний непосредственно по специальности, нужны еще и знания той отрасли, в которой нужно работать. И оплата труда как раз и зависит от комплекса этих познаний. А связано такое положение с тем, что современный программист является еще и постановщиком задачи, которую необходимо решить.

Подробнее ответ может выглядеть следующим образом.

На уровень зарплаты программиста влияют следующие критерии:

- наличие высшего образования по соответствующей специальности - первое и самое главное и для продвижения по служебной лестнице в том числе;

- опыт работы серьезных проектах, желательно до 5 лет, но не менее трех;

- возможность работы в различных направлениях, и чем шире возможности специалиста, тем выше уровень оплаты его труда.

- возраст до 34 лет.

Кроме того, зарплата зависит от региона, в котором работает специалист, причем в России оплата несколько выше, чем в Украине, а если посмотреть на уровень оплаты в Америке, то сумма будет в полтора раза выше, чем в России и Украине, вместе взятых. Еще стоит добавить, что средняя зарплата в столице будет выше, чем в других регионах.

К примеру,

Программист 1С получает в России 800-3000 долларов США, а в Украине - 500-2500 долларов США;

Программист Flash получает в России 400-2000 долларов США, в Украине - 300-1500 долларов США, в Америке -4000-7000 долларов США.

Такие данные предоставляют сайты трудоустройства, основываясь на предложениях работодателей.

В перспективе эти цифры будут увеличиваться, во всяком случае, в ближайшее двадцатилетие.

Статья опубликованна учебно-образовательным центром ИТ Столица