Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программирование

С чего начать? Советы будущим Веб-программистам!

Начинать нужно с изучения HTML. Что это такое? HTML - это язык разметки гипертекста. Нужен он для преобразования простого текста в текст, понятный браузерам. HTML не является языком программирования, хотя и имеет некоторые сходства с ним. Для написания кода HTML используются текстовые редакторы, вот их список: Notepad++, Adobe Dreamweaver и другие. Все они имеются в интернете в свободном доступе. В любой операционной системе есть встроенный текстовый редактор, например, Блокнот, но он не совсем удобен для выполнения такого рода задач. Поэтому для написания кода рекомендуется использовать Notepad++, Adobe Dreamweaver, они более оптимизированы для кодинга (имеют функцию подсветки кода). Для просмотра результатов работы используют браузеры, такие, как Mozila, Google Chrome, Opera, а также Internet Explorer. Но IE не всегда отображает код корректно, для его использования нужны знания CSS. Об этом расскажу позже.

Итак, для работы потребуется:

  1. Наличие рекомендованного ранее текстового редактора;
  2. Браузер и, наиболее важное - это желание освоить Веб-разработку.

А теперь внесем немного практики и узнаем, как выглядит HTML-страница и ее основные элементы.

Для начала следует запомнить, что ваш код должен быть читабельным, так как, возможно, его будут просматривать другие программисты или верстальщики и они не должны в нем запутаться. Поэтому используйте пробелы и отделяйте отдельные блоки кода табуляцией.

HTML-страница - это текстовый файл, в котором присутствуют разметочные теги. Теги - это метки, с помощью которых формируют Веб-страницы. Все теги имеют одинаковый формат и начинаются со знака “<”, а заканчиваются знаком “>". Примеры тегов:

  • <p> - параграф;
  • <br> - перенос текста на другую строку.

Большинство тегов парные и должны иметь идентичный тег со знаком “/”(слеш).

Пример: открывающий тег <p>, а вот закрывающий - </p>.

В новых браузерах можно не закрывать теги, но этого делать не стоит, так как считается плохим стилем программирования. Началом HTML документа является тег <html>, а заканчивается документ тегом </html>, создавая внутри контейнер для других основных тегов.

Пример основных тегов:

  • <head> Голова </head>
  • <body> тело </body>

Внутри тегов <head> прописывают некоторую служебную информацию, а между тегами <body> помещают основное содержимое документа. Итак, приступим к созданию HTML документа:

  1. Откройте Notpad++
  2. Появилось окно нового текстового документа
  3. Далее нужно сохранить, документ с расширением Hyper Text Markup Language file (*.html, *.htm).
  4. Не забываем, куда и под каким именем сохраняем документ. 
  5. Файл сохранен, но он на данный момент не имеет никакой информации внутри себя.
  6. Приступим к его заполнению. Напишите такой код в документе:

<html>
<head>
<title>My first site!</title>
</head>
<body>
<h1>My first site in Internet)</h1>
</body>
</html>

Далее сохраняем файл клавишами Ctrl+S, закрываем его и открываем в браузере, и... любуемся результатом!

Иногда необходима накрутка голосований, подписчиков и прочих показателей в социальных сетей. Самому, скорее всего тут не справиться. Нужна помощь.