Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Новости из мира высоких технологий

Пользователи пиратской версии игры Watch Dogs стали частью ботнета, генерирующего Bitcoin

The Register сообщил, что множество пользователей, поставивших себе пиратскую копию трендовой игры Watch Dogs, сделали свои ПК звеньями бот-сети, добывающей Bitcoin. Всего по данным издания жертвами зловредного торрент-файла стали почти 40000 геймеров, а только 23 мая Watch Dogs с зловредной начинкой закачали 18440 раз.

Вредонос, созданный под Windows, активируется посредством исполняемых файлов, размещаемых в каталоге AppDataRoamingOaPja. 

Отличительной особенностью зловреда является замедление скорости ПК, особенно четко наблюдаемой у устройств с небольшой производительностью, у которых вирус способен забрать до 20% мощности. А все потому, что генерация криптоденег требует немалой мощности.

При этом основная часть антивирусов успешно идентифицируют и нейтрализуют зловредный файл, но антивирусным специалистам предстоит еще выявить личности и месторасположение злоумышленников, ответственных за организацию данной вредоносной кампании, избравшей своей мишенью геймеров, потому что именно эта категория пользователей использует обычно высокопроизводительную графику и манкирует антивирусными программами.

По этому поводу эксперты агентства кибербезопасности BitDefender еще раз напомнил пользователям, предпочитающим скачивать игры с файлообменных сервисов о повышенной для них вероятности стать жертвой вредоносов, теперь еще и генерирующих криптовалюту. Так что если после установки пиратской игры наблюдается снижение скорости работы и потеря кадров следует не медля проверить ПК на предмет возможного его инфицирования.

Очень часто при создании сайта нужна галерея jquery. Данный сайт много раз помог мне определиться с выбором подходящей галереи для своей работы.