Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Новости из мира высоких технологий

Поисковик Yandex открыл доступ к собственной технологии распознавания речи

Компания «Яндекс» запустила мультиплатформенную библиотеку SpeechKit, которая позволит создателям приложений использовать сервис распознавания речи. Новый сервис поддерживает русский язык и на данный момент совместим с двумя типами запросов — «общий» (стандартные запросы, которые пользователи вводят в поисковик) и «гео» (адреса и названия организаций).

Доступ к библиотеке можно получить через мобильные ОС - iOS и Android. Как утверждают в компании, скорость распознавания SpeechKit составляет 1,1 сек. Кроме того, разработчики отмечают высокую точность распознавания. По «общим» запросам сервис правильно «понимает» 84% произносимых слов, а показатель «гео» еще выше — 94%. 

Разработчики уже сейчас могут начать использовать SpeechKit в своих приложениях. Подробные документы с дистрибутивом библиотеки доступны на сайте «Яндекс.Технологии». Однако бесплатный режим использования SpeechKit имеет ограничение: для одной программы не более 10 тыс. запросов в сутки.

Мобильную «распознавалку» голоса компания анонсировала на мероприятии Yet another 2013. На этой же конференции была представлена технологическая платформа «Атом», позволяющая веб-мастерам выстраивать контент сайтов в соответствии с интересами пользователей.

А если вернуться к более простым действиям, то есть неплохой интернет магазин бытовой техники. Довольно удобный интерфейс и доступные цены.