Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Сайтостроение

Кто такой вэбмастер?

Вебмастер – термин, дословно переводящийся с англ. как «мастер паутины», используется для обозначения профессии, связанной с разработкой веб-сайтов и приложений. Вебмастер обязан обладать знаниями программиста, оптимизатора, дизайнера, администратора ресурса и его модератора. Несмотря на распространённость, в СНГ и РФ данная профессия в официальный перечень не внесена. Соответственно, ВУЗы, проводящие обучение также отсутствуют.

Обязанности веб-мастера

На заре развития интернета в обязанности вебмастера входило создание, наполнение, поддержка и развитие ресурса собственными силами. Сегодня, когда требующимися для этого знаниями в силу ускоренного развития отрасли один человек не может обладать физически, задачей специалиста стало глубокое понимание вышеперечисленных вопросов и хорошее ориентирование в процессах – таким образом, вебмастер может координировать и направлять деятельность всей команды, чьи усилия направлены на достижение результата.

Вебмастер должен иметь представление о том, как функционируют сети, и владеть многими программными навыками. Кроме этого, он должен иметь стратегическое мышление и верно определять концепции развития сайта, создавать его структуру и позиционировать ресурс среди аналогичных.

Все обязанности специалиста можно разделить на 4 категории.

1. Контент-менеджер (написание, редактирование и размещение контента).

2. Маркет-менеджер (организация и проведение рекламных компаний).

3. Верстальщик (знание и активное применение основ кодировки сайтов).

4. Дизайнер (актуализация и повышение эффективности внешнего вида сайта, его ориентирование на ЦА). 

Как уже было упомянуто, вебмастер может не владеть этими навыками в совершенстве, однако, он должен чётко ставить задачи перед профильными специалистами и иметь возможность оценить результат их решения.

Друзья! Скоро Новый год, пора готовить карнавальные костюмы! Вы уже успели их купить? Если нет, тот вам сюда!