Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Продвижение сайтов

Что такое аудитория вэб-сайта

Понятие «Аудитория» используется для обозначения числа интернет-пользователей, которые посетили ресурс за определённый промежуток времени, или общности, сформировавшейся на веб-проекте.

Критерии классификации

Для классификации аудитории веб-сайта используют следующие критерии: цель посещения ресурса и его периодичность.

Классификация по цели посещения

В зависимости от того, с какой целью пользователь зашёл на сайт, его можно отнести к одной из рассмотренных далее групп.

• Целевая аудитория, для которой размещённые на веб-ресурсе продукты, услуги или данные представляют интерес. Именно на данный сегмент посетителей ориентировано содержание страниц сайта.

• Посетители, относящиеся к побочной аудитории, попадают на ресурс через поисковую выдачу после ввода в поисковик запроса, являющегося смежным с ключевыми словами, образующими семантическое ядро ресурса. ПА имеет большое значение, так как может стать ЦА.

• Случайная аудитория – посетители, не заинтересованные в содержании сайта и переходящие на него по нетематическим запросам. Никакой ценности для ресурса СА не представляет.

Классификация по периодичности посещения

• Максимальная аудитория – общее количество посетителей, переходивших на сайт один и более раз.

• Нерегулярная аудитория – пользователи, зашедшие на сайт больше, чем один раз, однако, не ставшие постоянным или активным сегментом аудитории.

• Постоянная аудитория – регулярно переходящие на сайт посетители (периодичность посещений должна быть постоянной в течение недели, месяца или другого временного отрезка).

• Активная аудитория – часть постоянной аудитории, в неделю проводящая на сайте от одного часа.

• Ядро аудитории – часть постоянной аудитории, которая в неделю проводит на сайте более трёх часов.

Для изучения и анализа аудитории ресурса используют счётчики, счётчики-рейтинги, лог-анализаторы и системы веб-статистики.

Ребята! Недавно наткнулся на интернет-магазин! Там такое классное постельное белье ! Обязательно посмотрите!