Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Новости из мира высоких технологий

Целью 31% всех фишинговых нападений стала кража денег

Из статистики, представленной «Лабораторией Касперского» по прошлогодним киберугрозам, хакеры все активнее пытаются овладеть пользовательскими конфиденциальными данными и почистить их (пользователей) банковские счета через создание фишинг-ресурсов, имитирующих легальные страницы банковских учреждений.

Напомним, что фишинг - это вид интернет-машенничества, где злоумышленник создаёт полную визуальную копию сайта, который часто посещает жертва. Цель фишингового сайта - получить информацию для доступа к реальному сайту под именем жертвы.

За 2013 г. было зафиксировано 31,45% фишинг-нападений, прикрывающихся ведущими банками, онлайновыми магазинами и расчетными системами. Сравнительно с объемами позапрошлошлогодних фишинговых кибератак рост составил 8,5%.

Фишинговые ресурсы, созданные для сбора конфиденциальных данных, использовали обычно брендовые наименования наиболее востребованных онлайновых магазинов, систем платежей и интернет-банкинга. 

При этом наиболее популярными у фишеров стали именно банковские ресурсы, которые использовались в 70,6% выявленных случаев денежного фишинга, при том, что за позапрошлый год количество таких кибернападений составляло 52% от общего числа фишинг-атак. 

Увеличилось на 22% и число банковских клиентов, ставших жертвами атак фишеров.

При этом продуктами «Касперского» было в 2013 г. пресечено порядка 330 млн. кибернападений.

Очень много времени приходится проводить в сидячем положении? Специальное предложение для вас - бабочка массажер купить. Легко и удобно!