Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Продвижение сайтов

Белые методы продвижения сайта

Прежде, чем вы начнете углубляться в эту статью, давайте определимся с тем, что вообще сегодня называется белыми методами, а что черными, и как те или другие влияют на продвижение?

Деление это чрезвычайно условно, и самым главным регулирующим органом выступает тот или иной поисковик - какие методы ему «не понравятся», те и называются черными, то есть плохими.

За раскрутку вашего сайта белыми методами вас никто не оштрафует, не забанит, не исключит из поисковой выдачи. А значит, поисковики такие методики одобряют. И первое, что нужно сделать, чтобы стать «белым человеком» - отказаться от всех агрессивных способов повышения своей аудитории.

Тщательно подбирайте ключи. Например, для сайта туристической тематики, это может быть ключи, типа "прага отель union отзывы", "достопримечательности Парижа" и т.д.

Никакого спама, никаких поп-ап или поп-андер окон. То есть, вы можете совершенно спокойно обмениваться ссылками между сайтами - договариваетесь с другим владельцем блога, он ставит ссылку на вас, а вы - на него, все просто. Это белый метод. Или, к примеру, можно устроить какой-нибудь конкурс, с раздачей ценных призов, а условие конкурса завязать на свой сайт. Трафик повысится, раскрутка произойдет, а методика - самая, что ни на есть белая, то есть, естественная.

Или вы каждый день делаете настолько уникальный и качественный контент, рассказывая людям, про достопримечательности, про alchymist grand hotel and spa и т.д. Благодаря этому люди постоянно заходят к вам на сайт раз за разом, просто потому что им там интересно, и они уже привыкли. То есть, ваш ресурс стал частью их жизни, как какое-нибудь сетевое новостное издание. Кстати, очень может быть, что вы и есть новостное издание - это выглядит логично.

Также, хоть и не впрямую, но все-таки достаточно серьезно влияет на состояние раскрутки такой момент, как оптимизированная навигация по сайту. Тут все очень понятно - ориентироваться на вашей площадке должно быть настолько интуитивно просто, что у людей мысли бы не возникало о том «как попасть на эту страницу». Надо сказать, что достичь такого уровня оптимизации - далеко не легко, это целое искусство. Но оно того стоит.

Уберите со своего сайта все лишние ссылки, ведущие в никуда - поисковые системы очень любят аккуратные структуры, так что они вполне могут выдать вам негласный бонус за такое прилежание, и сайт поднимется вверх в выдаче.

И разумеется, никогда не переставайте работать над паблик рилейшенс - договаривайтесь, чтобы про вас писали на других сайтах, выкладывали пресс релизы, постили новости в твиттере. Все это может быть и платно, однако, если найти хорошие многотысячные аккаунты в социалках, то эффект будет разительным, и... полностью белым.