Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программирование

Автономный программист

Крайне популярная профессия, пользующаяся сейчас необыкновенным спросом – это программист. Для того, чтоб освоить эту нелегкую специальность, нужно не просто получить соответствующее образование, важно обладать аналитическим складом ума. Но, прежде чем работать самостоятельно или же зарегистрировать компанию, занимающуюся этим видом деятельности, нужно на многое обратить свое внимание.

Что может делать программист

Сейчас существует очень много шуток относительно того, как мало среднестатистический человек понимает специфику деятельности программиста. Кто-то думает, что работа последнего ограничивается установкой операционной системы, базового программного обеспечения и сопутствующих драйверов, кто-то считает, что программист вообще специалист на уровне шамана-волшебника, а кто-то уверен, что работа программиста – чинить все на свете, начиная от компьютера и заканчивая не просто техникой, а буквально табуреткой.

Программистам нет необходимости доказывать собственную значимость. Все, кто работает с современными технологиями, и так понимают, зачем нужен программист в развивающейся компании. Но, если уровень профессионализма позволяет, практически у каждого возникает желание работать на самого себя. А почему бы и нет? Возможно, не стоит сразу думать о том, где производят изготовление печатей в Москве, дабы оформлять потенциальную документацию… До этого еще далеко. Для начала нужно:

 

    • представить, что конкретно будет создаваться, в чем изюминка будущего проекта, определиться с целевой аудиторией, разработать перспективный план;

 

    • оформить идею в виде бизнес-плана, посчитать, сколько денежных средств может понадобиться, по необходимости найти спонсоров, доказав актуальность своей деятельности;

 

    • приступить к юридическому оформлению: вот здесь и нужно заниматься заказом печатей или оформлением себя как частного предпринимателя.

 

Многие программисты сейчас работают в сфере аутсорсинга, и для этого далеко не всегда необходимо вникать в тонкости юридического оформления. Тем более, что сейчас есть специальные компании, которые берут эту проблему на себя.