Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Статьи » Заработок

Фрилансинг как средство дополнительного заработка

Бери от жизни всё, – заявляют рекламные слоганы. Но, как же брать, если зарплаты еле хватает на то, чтобы скромненько прожить месяц. Вот так и живем, от получки до получки. А ведь так хочется побаловать себя любимого, да и вообще, ни в чем себе не отказывать

XXI век – время, когда можно добиться всего, чего захочешь. Другой вопрос, как ты собираешься это делать. Можно трудиться круглые сутки напролет, можно стабильно и упорно работать на одном месте, в надежде на повышение, а можно найти дополнительный заработок, который не будет отнимать много времени, но при этом гарантирует доход.

Уборка помещений и таскание ящиков, конечно, тоже, своего рода подработка, но после тяжелого трудового дня почему-то не очень хочется работать физически. Поэтому такие варианты сразу отметаем. Можно попробовать устроиться нянечкой или репититором, если есть педогогические способности. Если их нет, можно заработать Яндекс Деньги, не выходя из дома. К примеру, обладая писательским талантом, несложно стать профессионалом в области написания статей, т.е. копирайтинге: регистрируетесь на одной из бирж, нарабатываете рейтинг и связи, и вот, вы уже в числе лидеров, а денежки неуклонно капают в ваш электронный кошелек. Если к писательству сердце не лежит, а идея с виртуальными деньгами понравилась, можно найти работу и по другим профессиям. Востребованы во всемирной паутине, переводчики, дизайнеры, программисты, юристы, одним словом, все, чье личное присутствие не нужно для успешного выполнения работы.

Можно выставить на продажу уже выполненную работу. Если её актуальность и востребованность достаточно велика, существует возможность, что её приобретёт заказчик. В этом случае вам следует позаботиться о защите ваших авторских прав. Несмотря на то, что права на пользование: размещение и продажу передаются заказчику, авторское право на творение остается за вами. Фотографы и дизайнеры могут поставить знак копирайта на изображение, сделанное ими. У журналисов и писателей также имеется возможность отметить своё произведение таким знаком.

Пожалуй, только работа фрилансером дает возможность максимально почувствовать свою нужность и значимость. Только, когда получаешь гонорар за выполненную работу с похвалой от заказчика, начинаешь ощущать, что твои действия не бесполезны, твоя работа кому-то важна.

С уважением Милютинова Рада.