Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Телефония через интернет: в чем ее особенности

В настоящее время распространен такой тип коммуникаций как телефония через интернет. Этот процесс достаточно прост и доступен для понимания любого человека: абонент говорит в обычный микрофон, после чего специальные компьютерные программы за считанные секунды оцифровывают речь, «упаковывают» и переводят в особый протокол связи через глобальную виртуальную сеть.

Суть процесса

Если говорить о сжатии речи, то здесь тоже нет ничего сложного. Как мы уже поняли, телефония через интернет стремится упростить процесс общения, а потому обращается к краткости и лаконичности. Суть сжатия заключается в том, что программа отбирает из общего информационного потока только самые значимые сведения, которых достаточно для передачи звука. Иными словами, чаще всего просто нет необходимости в полном акустическом сигнале. Информация кодируется и проходит через несколько разных серверов, после чего достигает компьютера адресата в виде вашего обычного голоса. Нельзя сказать, что связь идеальна и не имеет недостатков. Впрочем, их можно пересчитать по пальцам: небольшие задержки, пробелы и невозможность говорить одновременно. Для эффективности информацию разбивают на несколько частей, которые соединяют только на последнем сервере. Если одна из частей где-то задержалась, то сервер подаст сигнал только после ее прибытия.

Звонки с компьютера на телефон

Ни для кого не секрет, что развитие Интернета с каждым годом достигает новых вершин. Одна из них состоит в том, что появилась возможность звонить со стационарного компьютера на городской или мобильный телефон. Принцип работы практически не изменился: звук с вашего микрофона преобразуется и сжимается, после чего передается на хостинг, который расположен в той стране, куда вы хотите дозвониться. После этого сервер автоматически дозванивается до введенного номера и начинает преобразовывать цифровые сведения в обычный звонок. Для вашего собеседника это будет выглядеть как вполне обычный телефонный звонок. Вы можете узнать более подробную информацию о телефонии через интернет (см. http://www.mcm.ru/). Например, на этом сайте все описано достаточно доступно. Что касается недостатков, то они ничем не отличаются от вышеописанных.

Если говорить об определяющей разнице между первым и вторым типом интернет - телефонии, то она заключается в том, что звонок с ПК на телефон подразумевает посредника в лице коммерческой фирмы. Еще некоторое время назад связаться с абонентами из других стран можно было бесплатно, однако кризис существенно изменил обстановку. Как бы там ни было, такие звонки все равно остаются выгодными для граждан, так как их тарифы в несколько раз доступнее, чем тарифы телефонных компаний.