Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Сайтостроение

Сайт с нуля: сложно, но возможно

Разработка сайта "с нуля" - это достаточно тяжелая работа, однако она будет выполнена безупречно, если доверить ее профессионалам. Такой процесс требует не только безукоризненного знания самого механизма создания интернет-ресурса, но и творческого подхода, и обе эти составляющие должны быть учтены, если вы хотите получить идеальный "продукт", который сможет порадовать и вас, и ваших будущих посетителей. Как создается сайт? Эта работа предполагает соблюдение четырех важных этапов.

Этап первый. Подготовка.

Без нее будущая разработка будет попросту невозможна, ведь разработчику придется отвлекаться на самые разные нюансы. Чтобы этого не произошло, он должен заранее:

- разработать основные положения будущего ресурса,
- составить план работ, описав элементы будущего дизайна, логические схемы, требования к функциональности сайта;
- отдать этот план дизайнерам, которые приступят к составлению макета будущей страницы с ее оформлением.

Этап второй. Разработка дизайна.

Сайт "с нуля" может разрабатываться как в одномакетном, так и в многомакетном варианте. Первый предлагает создание единого дизайна для всех страниц ресурса, которые будут различаться между собой лишь текстовым наполнением. Многомакетное же создание сайтов предполагает создание нескольких видов дизайна для каждой страницы, однако это потребует от заказчика больших капиталовложений. Впрочем, они окупятся, ведь ресурс с разными макетами страниц будет выглядеть более привлекательно и солидно. Также такая работа позволит разместить на сайте самый разный контент - от украшающих элементов до сложных флеш-роликов.

Этап третий. Установка и отладка системы.

На этом этапе ресурс пройдет огромное количество проверок, а также обзаведется системами для редактирования контента, позволяющими:

- создавать различные рубрики,
- добавлять новости и фотографии,
- вводить новые языки,
- добавлять разнообразные опции,
- быстро находить нужные страницы.

И если эти системы будут отлажены профессионально, владелец сайта сможет с легкостью его контролировать, даже не зная тонкостей программирования и html-верстки.

Этап четвертый. Настройка сайта.

В этот период с ресурсом работают программисты, которые должны отладить такие опции, как:

- обязательные функции сайта,
- лента новостей,
- навигация по разделам ресурса,
- доступ к управлению страницей,
- форум (если его создание закажет владелец сайта),
- форма опросов (если она предполагается),
- галерея с изображениями продукции заказчика (в некоторых случаях может также разрабатываться опция выбора отдельных товаров и их дальнейшей покупки),
- анимированное меню.

После этого сайт будет практически готов к работе, и исполнителю останется лишь зарегистрировать его доменное имя, заключить договор с хостингом и приступить к наполнению ресурса. Впрочем, все это клиент сможет сделать и сам, наслаждаясь идеальным видом и безупречной работой собственного ресурса.