Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Мобильные приложения

Разработка мобильных приложений

Вот та штука, ради которой я обновил дизайн блога =)

Если по-честному, то после лета никак не может отойти мой бизнес. Чот сайты в городе вообще никому не нужны. Или нужны, но мои суммы людям вообще не нравятся. Не люблю я людей, которые хотят сайт за 3 копейки...

В общем, начал думать, чем занять себя. Занятие нашёл быстро - онлайн игры =) Месяц провисел в любимой онлайн игре, но щас отвис и нашёл новое занятие - разработка мобильных приложений. Действительно, я считаю, что за этим делом будущее.

Будучи веб-разработчиком я часто сталкиваюсь с тем, что всё, что я хочу изобрести - уже кем-то изобретено. С вами такое случалось? В голову лезут мысли "Блин, родись я лет на 10 пораньше, я бы ух!". И вот он шанс - мобильные приложения. Появились не так давно, далеко не всё ещё придумано и поэтому я решил окунуться в это дело.

С головой броситься туда не получается. Я PHP-программист, нормально верстаю сайты, с Java (Android-приложения пишутся на нём) или Objective-C (iOS-приложения пишутся на нём) не знаком вообще. И вот она проблема: как разрабатывать приложения, если языков я не знаю?! Вроде ответ простой - сиди да учи. Но я же программист, мне лень =) Начал искать и нашёл ответ (как это часто бывает) на википедии.

Всё просто. На этой странице представлены все возможные среды разработки под мобильные приложения и вот что я нарыл: существуют среды, которые позволяют писать на HTML+CSS+JS, потом конвертировать это дело в java и т.д. А значит можно долбануть приложение на html и радоваться =)

Само собой, если ты, читающий эту статью, знаком с Java ты назовёшь меня редкостным извращенцем и нажав всем известную комбинацию клавиш уйдёшь с этой страницы, возможно, тебя будет ещё некоторое время подташнивать и в адрес всех web-разработчиков будут непроизвольно вырываться ругательные фразочки. Да, в общем-то, решение не самое оптимальное, но использование этих сред вполне возможно и для ознакомления, я считаю, даже необходимо.

Решено, начал думать именно в эту сторону и рассматривать имеющиеся варианты, о том, к чему я пришёл, напишу в следующем посте...

Если вы живёте в Кемерово и в скором времени ожидаете прибавления в семье, то пора задуматься о выборе роддома: Роддом Осинники один из лучших вариантов в вашем городе.