Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Продумываю масштабы

Вообщем смотрю я сейчас на свой самый простой VDS от vds64.com и думаю, что если у меня появится ещё пару клиентов, то нужно будет с ним что-то делать.

Вообщем-то он меня полностью устраивает, на данный момент отказов в ресурсах крайне мало(24). это нормальное число, но уже первый звоночек о том, что скоро может стать не нормально.

Чем грозит высокое количество отказов в ресурсах(1000)?

Да огромными тормозами в отображении сайтов. А это неудобство для клиентов и, возможно, понижение в выдаче. Зачем самому себе создавать неудобства?

В своей ситуации я вижу несколько выходов

  1. Купить второй VDS такой же мощности. И разделить сайты между ними на свои и чужие. В итоге я буду тратить в месяц 20 баксов.
  2. Оставить сайты на одном ВДС, но просто взять тариф побольше и не париться ещё какое-то время. Это будет дешевле, но менее мощно.
  3. Уйти от VDS64 например в Скалакси(www.scalaxy.ru). Открыл их для себя не так давно. Очень удобно засчё того, что можно масштабировать собственную машину в любой момент времени, как самому, так и автоматически. Вообщем, кто не в курсе, читайте что такое облачные технологии

Какой выбрать вариант, если честно, я не знаю. Ещё думал уйти на firstdedic.ru но очень дорого выходит и мне жалко столько денег, хотя тоже довольно мощная система.

Я всё же больше пока склоняюсь к первому варианту. Там и IP разные будут, докупать не нужно, там и мощности всё же больше по сравнению со вторым вариантом, ну вообщем система выйдет более гибкая. Наверно не стоит держать и свои и чужие сайты на одной машине.

Вот и помог мне пост разобраться с проблемами =)

Ух, что нашёл! Сейчас смотрю на Russia TV канал, где показывают только Том и Джери!!! Блин, детство кое-где заиграло =)