Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Заработок в сети

Перехват освобождающихся доменов, Сервисы перехвата доменов

Всем добрый день!

В одном из своих последних сервисов (Освобождающиеся домены с тИЦ), я обещал вам рассказать, как же правильно перехватывать эти самые домены. Собственно, эта статья как раз об этом!

Начнём с самого простого:

Домен регистрируется ровно на год. В этот год вы вправе делать с доменом всё, что пожелаете. Ровно через 12 месяцев, если вы не продлеваете домен, то он перестаёт работать. То есть сайт по этому доменному имени тупо не открывается. Но, этот домен до сих пор принадлежит вам. И будет принадлежать ещё 1 месяц. Этот месяц вы имеете право продлить свой домен и ни кто не в праве вам помешать.

Если вы не продлеваете домен и в 13й месяц владения им, то домен отваливается от вас (дропается, отсюда и название - дроп). Этот домен может регистрировать любой, кто пожелает.

Чем ценны данные домены?

В основном показателями - тИЦ, PR, возрастом, налицем в каталогах (Яндекс, DMOZ)

Соответственно, когда вы хотите зарегистрировать какой-то домен, нужно смотреть, есть ли у него эти показатели. Откуда они взялись (не склеены ли они с другим доменом) и не отвалятся ли они в следующий АП.

Когда домены дропаются?

gTLD-домены:

  • net, com - начинают дропаться после 21.00 МСК
  • org - дропаются после 13.00 МСК

Русские домены дропаются ровно в 24.00 МСК

В чём трудность?

Людей, которые хотят зарегистрировать домен много, и домен будет принадлежать тому, кто первый его зарегистрирует. Но, это не самое страшное: приличные регистраторы имеют в своём арсенале функционал перехвада доменов. То есть, как только домен переходит в статус свободен - этот регистратор его перехватывает. Опередить скрипт крайне сложно.

Поэтому, держите список регистраторов, которые могут вам помочь перехватить понравившиеся домены:

RegWay.com - Перехват .ru и .рф доменов, русский интерфейс, отслеживание освобождающихся доменов на месяц вперёд. Низкие цены, просто конфетка =)

GoDaddy.com - Регистрируетесь, покупаете слот для перехвата доменов (21 доллар), помещаете в этот слот домен, который хотите купить, и если ни кто не сделал так же, то домен становится ваш. Если же, ещё кто-то хочет его купить, то домен выставляется на 7 на внутрненний аукцион. Поскольку, слот у вас всего 1, то и домен для перехвата вы можете выбрать только 1, и слот остаётся занятым даже во время внутреннего аукциона, будь те внимательны. Мой промо-код: WOWxboct

Удачи вам в перехватах =)