Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Сайтостроение

Основные этапы создания сайта

Процесс создания сайта имеет свою собственную специфику, которую должны учитывать все без исключения пользователи, которые решили создать свой ресурс на просторах интернета для тех или иных нужд. Только придерживаясь соответствующей стратегии можно правильно создать успешный сайт, который позже принесете вам значительные дивиденды как с точки зрения посещаемости и популярности, так и с точки зрения доходности сайта. 

Планирование

На первом этапе вы должны четко определить, на какую тематику будет ваш сайт, сколько времени (хотя бы ориентировочно) будет длиться его создание, сколько денег нужно будет вложить в разработку сайта, какой тематике будет посвящен такой ресурс и другие не менее важные моменты.

Подготовка контента

Так или иначе, однако никакой сайт не может обойтись без текстов, причем лучше чтобы это были именно уникальные тексты или же рерайт-тексты, то есть такие, в которых была передана суть первоисточника, но другими словами. Уникальные тексты поднимают удельный вес сайта среди поисковых систем и делают его более привлекательным перед посетителями. Поэтому такому пункту как подготовка текста нужно уделить особое внимание.

Собственно разработка шаблона сайта и структуры 

Здесь все зависит от того, какой именно сайт вам нужен и для чего. И в этом плане важны не только специфика структуры, но и такие вещи как оформление, цвет шаблона, сложность структуры соответственно запланированной тематике и размерам сайта и много чего другого. Кстати шаблоны можно брать уже готовые, в том числе и с просторов интернета. Только не стоит выбирать первый попавшийся шаблон, потому как он просто может не совпадать со структурой сайта.

Регистрация домена и покупка хостинга

Опытные разработчики не зря говорят о том, что лучше всего покупать доменное имя у проверенного сервиса, потому как у вас просто могут его отобрать по тем или иным причинам, в том числе и за нарушения разного рода. Хостинг и домен лучше выбирать платный, ведь так у вас появляется больше возможности и места для размещения контента на своем ресурсе, причем не только текстовой информации, но и видео и фото. К тому же вы обезопасите свой сайт от преждевременного окончания аренды доменного имени, но для этого стоит купить домен хотя бы на год. Цены на хостинг и домен не слишком большие и колеблются от 30 долларов и больше.

Оптимизация сайта и его раскрутка

Следует подготовить свой сайт для поисковых систем, дабы увеличить его популярность среди них и повысить удельный вес. Таким образом его будет находить в поисковиках по соответствующим запросам большее количество пользователей, что только позитивно скажется на вашем сайте. Не забывайте о том, что показатели ТИц и PR напрямую зависят от правильной и четкой оптимизации.

Монетизация сайта для получения прибыли

Сейчас наиболее популярными сервисами для монетизации сайта или блога являются Google Adsence и Яндекс. Однако для монетизации своего ресурса нужно, чтобы показатели его удельного веса и уникальных посетителей были на соответствующем уровне.