Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Сайтостроение

Начинающий фрилансер или как найти заказчика

Решение работать в интернете может быть как добровольным, для увеличения своего дохода, так и вынужденной мерой, к примеру, если вы попали под сокращение. В последнем случае работа в сети и есть ваша основная работа! И вот вы сидите дома в поисках подходящего варианта.

Пройдя первый ознакомительный этап поиска, вы уже всерьез рассматриваете вариант фрилансинга. Хорошо, если вы ладите с интернетом, еще лучше, если вы умеете писать статьи, знакомы с технологией создания сайта или же вы просто дизайнер от Бога! Тогда вы точно найдете себе занятие, пока не найдется реальная работа.

Залог хорошего дохода и его постепенного увеличения, заключается в поиске хорошего заказчика. Лучше, если у вас будет сразу несколько, чтобы обеспечить себя работой на каждый день. Вот тут и встает вопрос о том, где же такого найти?

Существуют различные способы поиска хорошего, понимающего заказчика. Так, им может стать ваш старый друг или бывший одноклассник, с которым вы поддерживаете связи. Просмотрите свои контакты, может записная книжка и подскажет вам какой-нибудь хороший вариант! Можете разместить объявление (реклама в Интернете), думаю, вы найдете того, кто будет заинтересован в ваших услугах и с удовольствием ими воспользуется.

Просмотрите список ваших бывших коллег или партнеров, с которыми вам довелось сотрудничать. Если вы ушли с работы и планируете заниматься той же деятельностью только через интернет, сидя дома на мягком диване, то стоит воспользоваться старыми связями. Для удачного разрешения сделки, предложите условия, которые будут одинаково выгодны вам обоим.

Обратитесь к спискам ваших друзей в различных блогах и социальных сетях, или просто предложите услуги, которые вы можете оказать. Продемонстрируйте варианты ваших работ и невзначай намекните на то, что если вам будет нужно что-то подобное, то можете смело обратиться ко мне. Не забывайте обновлять свои достижения, это также поможет привлечь потенциальных заказчиков!

К счастью, существуют специальные форумы копирайтеров, вебмастеров и даже дизайнеров. На этих форумах не только происходит обмен идеями и опытом, но и осуществляется непосредственный поиск заказчиков.

К вашим услугам и различные биржи, специализирующиеся на заданиях, кликах, статьях и многом другом. Надо только поискать! Из более известных - Textsale, Etxt, Copylancer.

Обязательно попробуйте один из этих методов поиска заказчиков. Какой-то из них определенно придется вам по душе!

Ну и к слову сказать, после создания сайта не забывайте про такой важный аспект как раскрутка сайта. Сейчас ее форм существует различное множество, и вы можете выбрать тот, который понравится.