Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программирование

Начало работы с программой 1C

Купив 1С где угодно, будь то магазин или интернет магазин, приступаем  к знакомству. Программа «1С:Управление небольшой фирмой 8» предоставляет своим пользователям множество возможностей. С ее помощью руководитель или менеджер предприятия любого типа может без проблем получить информацию о нужном ему аспекте работы фирмы и выполнить операции, обеспечивающие ее функционирование. Для этого приложение предоставляет готовые решения, автоматизирующие основные процессы управления малым предприятием в области учета, контроля, анализа и планирования. Программа позволяет легко повысить эффективность работы предприятия, поскольку с ее помощью руководители получают в свое распоряжение большое количество инструментов управления, а сотрудники — средства для продуктивной работы.

Приложение хранит в своей базе данных все сведения о работе предприятия, в частности информацию о клиентах, банковских и кассовых операциях, расчетах с контрагентами, бюджетом, персоналом. В ней сосредоточены данные об учете материалов, продукции, товаров, заказов, торговых операций, заказов нарядов и прочая учетная информация.

С помощью платформы 1C «УНФ» вы сможете планировать продажи, загрузку персонала, использование ресурсов, строить и отслеживать графики выполнения работ, отгрузку и поставку товаров и материалов. Для анализа и контроля общего состояния дел пользователям предоставляются отчеты, характеризующие основные аспекты деятельности предприятия.

Все эти замечательные возможности становятся доступными после открытия главного окна «1С:УНФ», обеспечивающего доступ ко всем инструментам и средствам программы. Познакомимся с его содержимым.

Знакомство с рабочим окном «1С:УНФ»

Для открытия главного окна «1С:УНФ» выполните команду меню Пуск ► Программы ► 1С Предприятие 8.2 ► Дополнительно ► 8.2.9.356. Последний пункт в строке вызова означает номер версии программы, поэтому для разных пользователей он может отличаться, поскольку программа непрерывно обновляется. Откроется меню выбора режима работы.

Купив 1С можно выбрать один из трех режимов:

□ 1С Предприятие, открывающий локальную, то есть установленную на вашем рабочем компьютере, версию программы;

□ 1С Предприятие (тонкий клиент), предназначенный для работы через медленное сетевое соединение;

□ 1С Предприятие (толстый клиент), предназначенный для работы через широкополосное (быстрое) сетевое соединение.

Вы должны сами (или с помощью администратора программы «1С») определиться с выбором нужного варианта. Эти версии не отличаются друг от друга, но при работе с сетевыми вариантами следует учесть задержку отклика программы на ваши действия, особенно при работе с тонким клиентом. Мы будем рассматривать в книге работу программы «1С:УНФ» с помощью локальной версии клиента.