Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Новости из мира высоких технологий

Microsoft переименует Windows Azure в Microsoft Azure

Microsoft в ходе развития своего «облака» Windows Azure в сторону ее «межплатформенности» переименовало ее в Microsoft Azure. Как заявили в софтверной корпорации переименование призвано показать, что Azure является по настоящему кросс-платоменным сервисом, подходящим для пользователей прочих операционных систем, а не одной только Windows.

Официально о переименовании будет объявлено 3 апреля, на Microsoft Build (ежегодном калифорнийском симпозиуме разработчиков), однако предварительное анонсирование уже проходит с начала недели.

По мнению экспертов, «уход» софтверного гиганта от упоминания Windows в наименовании Azure выглядит вполне объяснимым, поскольку Microsoft в последнее время активно развивал это «облако» по направлениям, не имеющим к Windows никакого отношения. Например, в Azure была добавлена поддержка Oracle Database, Python, Java и PHP, которые изначально отнюдь не были «заточены» под Windows.

Впервые Windows Azure представили общественности в 2008 г. и с того времени ядром этого «облака» была Red Dog, по сути являющаяся модифицированной под сугубо «облачные» задачи Windows Server. 

В позапрошлом году корпорация запустила биллинговую платформу, работающую ьез непосредственной привязки к Windows. В результате клиенты могли приобретать сервисы, имеющие лишь опосредованное отношение к Windows, к примеру, упоминавшуюся уже Oracle Database.

И немного о земном:) У вас есть сайт и вы хотите зарабатывать с помощью него? Легко. Воспользуйтесь сервисом ссп. С помощью него вы сможете запросто разместить рекламный блок на своем сайте и получать доход!