Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Компьютер заблокирован - отправьте смс!

Такая неприятность может настигнуть любого пользователя сети Интернет. Потому что мошенники с каждым днем становятся все более изобретательными, и активировать такую мину в наше время можно практически в любом месте мировой паутины. Как же надо поступить, когда у вас на экране внезапно появляется предупреждение о том, что на вашем компьютере, например, обнаружено нелицензионное программное обеспечение и всего-то надо отправить смс вероятным владельцам такого программного обеспечения? Во-первых: не стоит пугаться, отправлять это смс и дарить свои деньги мошенникам. А это именно мошенники, потому что ни один настоящий производитель программного обеспечения в цивилизованном мире не заблокирует вам компьютер. Тем более без гарантии снятия такой блокировки. Во-вторых, это не вирус, а некая управляющая программа, которая не определяется большинством антивирусных программ. Поэтому, после решения вопроса, не стоит удалять свой антивирус и менять его на другой. Вы только зря потратите время, а пользы от этого не будет никакой. В-третьих: не стоит следовать совету малограмотных друзей и переустанавливать операционную систему. Это еще более бесполезная трата времени. Тем более что помимо замены вашей системы, придется восстановить не только пару десятков ранее установленных программ, но и многие пароли от почты, скайпа, аськи, онлайн игр и многого другого… Вы ведь наверняка не держите все пароли в голове или аккуратно записанными в специальной тетрадке? 

Выход из этой ситуации очень простой: необходимо переписать номер, на который требуется отправить смс. Затем, на любом другом компьютере зайти на сайт любого известного производителя антивирусных программ и в разделе технической поддержки найти утилиты для уничтожения блокирующих программ. Затем на том же сайте, и в том же разделе, найдите список кодов разблокировки, соответствующих номеру ваших вымогателей. Далее вводите коды – какой-то наверняка подойдет, и после того как ваш компьютер заработал, нужной утилитой удаляете эту неприятность. Больше она вас не побеспокоит.

Кстати, а вы занимаетесь созданием сайта? Если да, то вам, наврняка, когда-нибудь хотелось без напряга сделать сайт. Теперь это возможно, достаточно лишь один раз кликнуть кнопкой мыши!