Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » О жизни

Как произвести хорошее впечатление на клиента

Как произвести хорошее впечатление на клиента

Вообщем, появился у меня тут очень резко клиент. Меня ему посоветовали. У него срочная работа и выбирать вообщем-то не из кого. Время - деньги. Совета послушался и я с ним встретился.

Когда клиент меня увидел. Его первый вопрос: "Студент?". Тон был не совсем довольный. И я понял, что-то не так у человека со студентами. Видимо не верит он в качество образования нашего. Это, конечно так, но совсем другой вопрос и под него я, пожалуй, напишу другой пост.

Как сделать так, что бы клиенты были рады сотрудничеству с вами. Как получить уважение и одобрение клиента. Я попробую вам рассказать об этом на собственном опыте.

Во-первых, я всегда прихожу вовремя на встречи. Если я сказал, что буду через час, значит я должен быть там через час. Это важно. Люди бывают разной степени загруженности. Ждать вас и нервничать по этом поводу - не хорошо.

В общении всегда нужно быть уверенным в себе и в качестве своей работы. Тем самым вы показываете что вам можно доверять, что ваше мнение в этом вопросе авторитетно и вы действительно хотите не просто сделать, а сделать хорошо. Сделать так, что бы на это было приятно смотреть и этим было приятно пользоваться. Если клиент не доверяет вашему мнению - это плохо.

Сроки нужно ставить чёткие. Расписать весь процесс работы по этапам. Что бы клиент понимал когда и что от вас ждать. И далее соблюдать эти сроки. А лучше - выполнять чуть быстрее. Это называется ответственность =)

Нужно не бояться высказывать свои предложения. Даже если клиент не сказал, что ему что-то нужно. Но вы думаете, что это будет хорошо - предложите и убедите клиента.

Ну и конечно, выполняйте все обещания. Ведь 1 клиент может привести вам ещё клиентов. А это уже другие деньги.

Работайте с людьми и для людей. Приятного сотрудничества!

Нашёл качественную статью о том, что делать, если ваш контент воруют, можно прочитать здесь. Так же на сайте много других интересных статей.