Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Заработок в сети

Freelance

Серию повествований в ветке "Заработок в сети" я бы хотел начать со статьи о Фрилансе. Именно с него я начинал своё плавание по бескрайним просторам и возможностям Интернета.

 В кратце, фриланс - свободное плавание. Вы выполняете работу, которую дают вам заказчики, в то же время вы не находитесь в штате конкретной компании. Сам себе начальник. С кем хотите, с тем и работаете.

Существует большое количество сайтов, где работодатели находят своих фрилансеров. Я работал на weblancer.net.

Для рекламодателей выгодно искать работников на подобных сайтах, так как это на много дешевле, нежели обращаться в специализированные конторы. Конечно же, есть шанс кидалова. Со стороны работника этот шанс на много больше, нежели со стороны работодателя.

Поэтому мой вам совет:

  • Свои первые работы делайте дёшево и качественно, получите отзывы, что бы вам люди стали доверять. Дальше вам будут более охотно отдавать работу, ведь вы проверенный человек с положительными отзывами.

Лично я начинал так:

  1. Нашёл работу, которую я точно смогу выполнить. Первый раз я очень боялся браться, т.к. довольно ответственный и было бы очень обидно, если бы я не смог справиться с предоставленной мне работой.
  2. Написал работодателю, что готов выполнить его работу дешевле всех, без предоплаты, за хороший отзыв.
  3. Он согласился. Цена работы получилась - 50$. Неплохо для самого первого заработка в сети.
  4. Я выполнил работу, была она не сложная, настройка БД + исправление пары косяков в PHP.

Я получил свой положительный отзыв. Работу делал качественно, добросовестно, хорошо общался с заказчиком.

Ещё один совет:

  • Заказчик серьёзный человек и говорить с ним нужно серьёзно, чётко, понятно. Без сленга и тд. О вас сложиться хорошее впечатление.

В результате этой работы я получил: деньги, отличный отзыв, постоянного заказчика.

С этим человеком я работаю уже больше года, он доволен мной, я работой и деньгами.

В начале мне ни чего не мешало браться за другие работы на том же веблансе, брать ещё отзывы. Работу выполнял простую, сильно не напрягался, получал отзывы, деньги и радовался =)

Лично я считаю, что фриланс это отличный старт, если вы обладаете нужными кому-то знаниями: Программирование, веб-дизайн, работа с текстами, сео. Это всё сейчас востребовано и вы всегда сможете найти работу на биржах фриланса.

Позже я перестал брать работу на фрилансе, т.к. имею постоянную загрузку самым первым заказчиком(мне с ним повезло =) ). Так же делаю свои сайты, самосовершенствуюсь.

Но начальный капитал получил именно на фрилансе.

Дерзайте! =)