Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Для чего нужен родительский контроль на компьютере?

Интернет принес в жизнь современного человека немало полезного, однако, и вреда от него тоже бывает предостаточно, что особенно очевидно, когда до компьютера добираются дети. Как уберечь своего ребенка от ресурсов сомнительного или откровенного содержания, можно ли это сделать в принципе?

Решение подобной проблемы действительно существует, и называется оно не иначе, как родительский контроль. Далеко не всегда наши дети находятся под присмотром родители, и что они творят, находясь дома одни, можно только догадываться, поэтому настроить родительский контроль действительно стоит.

В первую очередь, нужно обеспечить настройку учетной записи в ОС, процедура эта довольно просто, и не займет более 2-х минут. Для этого нужно найти в «Панели управления» ярлык «Учетные записи пользователей», где либо создать новую запись, либо изменить имеющуюся. После этого нужно выбрать опцию «Создание пароля» и, собственно, ввести его, равно, как и ответ на контрольный вопрос.

Теперь при включении компьютер будет запрашивать пароль, и ребенок, не зная его, не сможет попасть никуда, даже на рабочий стол.

Однако подобный контроль доступа хорош только в том случае, когда родителям необходимо быть уверенными в том, что ребенок не сидит за компьютером в их отсутствие. Будучи же дома с родителями, дети все-таки пользуются и компьютером, и интернетом, но проследить, что именно они просматривают в сети также часто не представляется возможным.

Существует решение и для вопроса в такой постановке, достаточно просто скачать и установить специальное ПО, которое будет выступать в роли своего рода фильтра сайтов, автоматизируя при этом работу компьютера и позволяя вовсе оставить ребенка в покое, не беспокоясь за его пребывание в сети.

Таким образом, находясь за пределами своего дома, либо просто не имея возможности контролировать действия своего ребенка в сети Интернет, можно не беспокоиться, зная, что на компьютере стоит пароль, а нежелательные сайты, на которые может попасть чадо, надежно фильтруются специальными программами.

Ну а тем родителям, которые не желают как-то ограничивать своих детей, можно порекомендовать просто просмотреть однажды историю посещений сайтов в браузере, и уже после этого принимать решение о том, стоит ли все-таки ограничивать доступ к определенным ресурсам, или ваш ребенок пока еще заслуживает родительского доверия, исключительно просматривая мультики и играя в безобидные игры.