Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Программное обеспечение и техника

Борьба с вредоносными программами

Война вирусов и антивирусов началась в далеком 1984 году, с появления первой антивирусной утилиты, и продолжается до сих пор. Одни программисты создают вредоносные программы, другие – защитные. В последнее время программ-вредителей становится все больше и больше. После их установки возникают различные проблемы, такие как частые зависания, необходимость перезагружать компьютер, или вовсе отказ от работы системы. Как бороться с этими вредителями?

В первую очередь рекомендуется заглянуть в BIOS и посмотреть данные всех разделов, поскольку установка вредоносных программ ведет за собой изменения в настройках и дестабилизацию работы ПК. Перед тем как что-либо менять, нужно ознакомиться с инструкцией на материнскую плату. С ее помощью можно все перенастроить по-новому и исправить все неполадки. Однако, несмотря на то, что в инструкции есть все необходимое для правильной настройки, некоторые пользователи не хотят в ней ничего искать. В таком случае можно вернуться к исходным настройкам (по умолчанию), активировав функцию – default setup. Конечно, этот вариант далеко не идеален, так как помимо некорректных настроек может сброситься и что-то нужное и полезное. Впоследствии восстанавливать настройки придется самостоятельно или с помощью специалистов.

Если изменения в настройках BIOS не дали положительного результата, придется загружать систему в безопасном режиме. Так ОС загрузится с драйверами, установленными на ПК в самый первый день работы. Чтобы найти и удалить вредоносную программу нужно зайти в «Диспетчер устройств». 

Так же проверить компьютер бесплатно на наличие вирусов можно при помощи sprosivideo . Пусть ваш компьютер работает долго и эффективно.