Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Мобильные приложения

Application Craft и IBM Worklight

Ну-с, я проснулся, отдохнул и готов написать вторую статью в новой для себя тематике - разработка мобильных приложений.

Напомню, что я решился войти в это, т.к. считаю, что это дело крайне перспективно. Задачу перед собой я поставил простую: найти среду с максимально низким порогом входа для меня (Среда, в которой можно писать приложения на основе тех знаний, что были у меня).

Рассмотрев все возможные варианты представленные в википедии я выбрал для себя 2 варианта - Application Craft и IBM Worklight. Ориентировался, если честно, по качеству web-сайта и видосам на ютьюбе.

Application Craft

1-1 1-2

Основанная на облачной технологии среда разработки - всё что вы делаете - делаете в окне браузера,  всё сохраняется где-то на стороне сервера, всё компилируется, тестируется там. Вам же предоставлен интерфейс - как его называют разработчики, консоль. Всё сделано крайне круто, вроде бы удобно, функционально. Немного напоминает среду разработки обычного десктопного приложения но в окне браузера. В общем, порадовали они меня, даже удивили. Ну, реально круто. Только представьте, любая точка мира, не важно какой компьютер, есть шанс, что даже с планшета будет неплохо работать, можно зайти и внести правки в приложение. Но есть и минусы, т.к. это всё в окне браузера, всё же, немного это дело подтормаживает, подтупливает + нужен постоянный коннект к инету. И да, штука эта не бесплатная. Вы можее разрабатывать приложения, тестировать их в браузере, но как только вы захотите получит какой-то результат в руки в виде iOS приложения, или APK-файла или, оттестировать это дела в эмуляторе - увы, нет, платите денежку. Работают они по подпискам - 45 мёртвых американских президентов в месяц. Честно? Мне жалко стало... Не отдал я им этих денег и стал искать дальше. И собственно нашёл:

IBM Worklight

1 2

Штуковина типо надстройки для IDE Eclipse, которая позволяет разрабатывать приложения. Суть простая, берём чистое IDE, устанавливаем его средствами новое ПО - Worklight Studio, далее ставим Android SDK(опять же специально под это IDE) и получаем готовое ПО для разработок. Система включает в себя довольно удобный IDE для web-разработок, отладчик, тестируется это всё в специальном web-сервере, который эмитирует размеры экрана разных устройств. Так же, после установки SDK появляется возможность запускать эмулятор Android, который после запуска автоматически запустит ваше приложение. После разработки можно с лёгкостью экспортировать всё это безобразие в APK-файл и тестировать на реальном устройстве. интерфейс понятен, что делать ясно. В общем, я выбрал для себя именно этот вариант. Пока доволен.

В чём минус мобильных разработок - русских мануалов крайне мало. Особенно по этим системам. Все видосы под IBM Worklighth на английском и других языках, русских пока не видел. Хотя встречал пару статеек по установке Worklight, так что я удилять этому время не буду, захотите - найдёте.

На оф. сайте есть мануал по разным функциям Worklight, есть довольно живой форум, если нормально задать вопрос(на английском), то ответять довольно быстро и качественно. Короче, если немного есть знания в английском + умело юзаете гугл транслейт, то без ответа не останетесь.

Я в свою очередь далее создам статейку, где буду отвечать на вопросы и разъяснять какие-то трудные моменты, с которыми столкнулся сам.