Кодерастам от кодераста!

Блог программиста » Новости » Продвижение сайтов

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов

Работу по продвижению сайтов любого сайта всегда нужно начинать с анализа конкурентов.

Вот мой план по анализу конкурентов:

  1. Составляем семантическое ядро сайта(Фразы по которым хотим подниматься)
  2. Анализируем http://wordstat.yandex.ru
  3. Анализируем топ-10 по каждому запросу
  4. Переходим к анализу каждого сайта из топа
  5. Делаем выводы 

А теперь по порядку все пункты.

Без семантического ядра это как без воды - жить невозможно. Если вы не знаете к чему двигаетесь, то вы этого не достигните. Вы чётко должны знать, какие запросы вам нужны и их уже двигать.

Анализ статистики запросов нужен для того, что бы вы прикинули, на сколько популярен запрос и следовательно на сколько он конкурентный, чем больше запросов, тем сложнее подниматься, я думаю это ясно. Так же стоит отметиьт, что там показано число вхождений вашего запроса во все остальные. То есть если вы ввели "online" вам выдало результат(число запросов в месяц). Это число показывает количество всех запросов со словом "online": "Смотреть online", "online кино" и т.д. А не чистый запрос "online", как обычно думают.

Анализ топа заключается в просмотре всех строк: смотрим на тайтлы, насколько соответствует тайтл запросу, смотрим на сниппеты(короткие отрывки из контента сайтов), как плотно расположены слова запроса в нём.

После уже переходим к конкретно каждому сайту. Обращаем внимание на мета-данные, h1,h2,h3, текст, ну то есть анализируем страницу относительно нашего запроса. И, конечно, нам нужно посмотреть на ссылающиеся сайты. Анкоры, показатели.

Зачем мы делаем анализ? Что бы посмотреть на конкурентов, осмыслить и сделать лучше. В ходе анализа мы получили некоторые данные, увидели как расположены слова запроса на странице конкурента, сколько ссылается сайтов на эту страницу.

Ваша задача: Сделать лучше =) Главное - не перестараться.

Довольно поверхностная статья, но основные моменты я описал, главное понять принцип и у вас всё получится.